• 索引号:370403/2017-00682
  • 主题分类:
  • 发布机构:区地方金融监督管理局
  • 成文时间:2017年11月03日
  • 公文种类:
  • 发文字号:

民间借贷知识问答(一)

                                   (根据最新民间借贷司法解释整理)
     问题:企业法定代表人或负责人以公司名义签订的借贷合同用于个人使用如何认定?
    《新借贷规定》第二十三条的规定,企业法定代表人或负责人以企业名义与出借人签订民间借贷合同,出借人、企业或者其股东能够证明所借款项用于企业法定代表人或负责人个人使用,出借人请求将企业法定代表人或负责人列为共同被告或者第三人的,人民法院应予准许。
    根据上述规定,一般情况下,如果企业法定代表人或负责人以企业名义签订的借款合同,原则上由企业来偿还债务,但是,如果企业法定代表人或负责人以企业名义与出借人签订民间借贷合同,出借人、企业或者其股东能够证明所借款项用于企业法定代表人或负责人个人使用,这种情况下应当认定为是滥用企业法人独立地位的行为,会严重侵犯到企业债权人的利益,因此,根据当事人的申请,可以将法定代表人追加为共同被告或者第三人。
相关文章